AUGUSTIN (saint)

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
AUGUSTIN (saint)
De la cité de Dieu: contenant le commencement et progrez d'icelle cite, avec une deffence de la religion chrestienne, contre les erreurs & mesdisances des Gentils, Heretiques, & autres ennemis de l'Eglise de Dieu: illustree des Commentaires de Jean Loys Vives, de Valence. Le tout faict François, par Gentian Hervet. Paris, Michel Sonnius, 1584. In-folio, veau brun, double filet doré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Troisième édition de la traduction française de Gentian Hervet, enrichie des annotations de François de Belleforest. Cette édition critique est excellente et recherchée. Portrait de saint Augustin, gravé sur cuivre par Pélais, ajouté en tête du volume. Cachet des jésuites de Saint-Acheul et un autre non identifié apposés sur la page de titre. Marge inférieure du titre refaite, légère mouillure sur le bord latéral des derniers feuillets. Charnière supérieure fendue, coiffes abîmées, coins réparés.
Mes ordres d'achat