AUGUSTIN (saint)

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
AUGUSTIN (saint)
De gratia & libero arbitrio. De correptione et gratia. Paris, Regnault, 1542. - De spiritu & litera. Paris, Jean de Roigny, 1538. - De praedestinatione sanctorum. Paris, Jean de Roigny, 1541. 3 ouvrages en un volume in-8, vélin rigide, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Rares éditions de ces trois textes de saint Augustin. Sur le titre du premier texte: anciens ex-libris manuscrits, dont deux raturés et un daté 1734, précédé de la mention P. Jacobi Mavangori May. Ex-libris daté 1906 sur la première page de garde. Coupes supérieures et latérales élimées, avec carton apparent et petit manque de vélin sur le bord du second plat.
Mes ordres d'achat