AMMAN (Jost) - LONICER (Philippe)

Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Insignia sacrae caesarea majestatis, principum electorum, acaliquot illustrissimarum, illustrium, nobilium, & aliarum familiarum, formis artificiosissimis impressa... Francfort, [Sigismond Feyerabend], 1579. In-4, vélin rigide (Reliure moderne). Brunet, I, 235. - Graesse, VII, 391. Édition originale, très rare, de ce recueil renfermant de nombreuses et très belles figures sur bois de faits historiques, de costumes, de blasons, etc., la plupart exécutées par Jost Amman. La collation de cette édition semble varier d'un exemplaire à l'autre. Selon Brunet et Graesse, l'ouvrage devrait comprendre un titre, 3 feuillets liminaires et 144 feuillets de gravures: le nôtre renferme le titre et les feuillets liminaires, ainsi que 130 feuillets illustrés; de plus il possède le feuillet d'imprimeur orné de sa marque typographique, non mentionné par les deux bibliographes. Marge du titre et du second feuillet réparée, et angles des premiers feuillets réparés. Trace de moisissure sur l'ensemble du volume, dernier feuillet roussi.
Mes ordres d'achat