ALVAREZ (Francisco)

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
ALVAREZ (Francisco)
Historiale descritpion de l'Éthiopie, contenant vraye relation des terres, & païs du grand Roy, & empereur Prete-Jan, l'assiette de ses Royaumes & Provinces, leurs coutumes, loix, & religion, avec les pourtraits de leurs temples & autres singularitez, cy devant non cogneües. Avec la table des choses memorables contenus en icelle. Anvers, Christofle Plantin, 1558. In-8, veau fauve sur ais, décor estampé à froid, cartouche central à compartiments losangés chargés de fleurons, dos à nerfs, tranches rouges, doublure et gardes de papier marbré (Reliure du XVIe siècle). Chadenat, 5159: «livre fort rare». - Gay, 2603. Première édition séparée de la traduction française de cette célèbre histoire d'Éthiopie, ornée d'une figure astronomique et de 6 plans dans le texte. Cet ouvrage, l'un des plus importants sur l'Éthiopie, met en lumière le territoire fabuleux du prêtre Jean, roi de cette contrée. Il est dû à Francisco Alvarez, aumônier du roi Emmanuel II du Portugal, qui avait pris part à l'ambassade portugaise envoyée sur le sol éthiopien dans la première moitié du siècle. Son récit, composé originellement en portugais, eut un vif succès et fut traduit en plusieurs langues. La version française fut donnée pour la première fois en 1556, insérée dans un recueil édité par Jean Temporal à Lyon sous le titre Historiale description de l'Afrique. Le volume comprend également les deux lettres d'André Corsal, voyageur florentin qui navigua aux Indes à la même époque. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre. Exemplaire remboîté dans une reliure du XVIe siècle, gardes renouvelées, tranches peintes en rouge à cette époque. Manque le feuillet Z1, substitué par un feuillet blanc; le dernier feuillet, blanc, n'a pas été conservé. Mouillure au début du volume, les derniers cahiers sont rognés un peu court sur le bord latéral. Dos décollé, charnière supérieure fendue.
Mes ordres d'achat