ALCIAT (Andrea)

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
ALCIAT (Andrea)
Diverse imprese accommodate a diverse moralita, con versi che i loro significati dichiarano. Lyon, Macé Bonhomme, 1549. In-8, bradel cartonnage en papier raciné, pièce de titre noire (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de la traduction italienne du plus célèbre des livres d'emblèmes, paru pour la première fois en latin en 1531 sous le titre Emblematum liber. Celle-ci a été établie par Giovanni Marquale, signataire de la dédicace à Francesco Donato, et partagée conjointement entre les libraires lyonnais Macé Bonhomme et Guillaume Rouille. L'illustration, remarquablement gravée sur bois, comprend un très beau titre dans un encadrement architectural, 125 vignettes d'emblèmes et 11 figures d'essences d'arbres. Enfin, des bordures aux motifs variés (grotesques, motifs architectoniques, végétaux, paysages, arabesques, entrelacs, etc.) viennent délimiter le texte. Certaines d'entre elles portent le monogramme PV (Pierre Vase). Manque le dernier feuillet, illustré des 2 figures d'arbres. Titre réenmargé intérieurement, feuillets A1 et E4 réparés en pied, fonds de certains feuillets renforcés, notamment au début et à la fin du volume. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat