[ARTAUD Antonin]. PREVEL Jacques. DE COLERE... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
600 - 900 EUR
[ARTAUD Antonin]. PREVEL Jacques. DE COLERE ET DE HAINE. Avec un dessin et un poème par Antonin Artaud. Paris, Editions du Lion, 1950; in-4 couverture rempliée, broché. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés comportant en frontispice un dessin reproduit d'antonin artaud. Exemplaire d'André Breton portant cet envoi autographe signé: «A André Breton de tout coeur. Jacques Prevel le 20 janvier 1951». Il est joint à l'exemplaire une pellicule photo représentant deux fois le portrait d'Antonin Artaud lors de son interprétation du «Moine» de Lewis. (4 x 3,5 cm).
Mes ordres d'achat