ARAGON Louis

Lot 13
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 500EUR
ARAGON Louis
LA PEINTURE AU DEFI. Paris, Goemans, 1930. In-8, reliure revorim, dos de box gris clair titré, coutures apparentes, plats moulés en rim noir (Jean de Gonet). Edition originale illustrée de 23 reproductions de papiers collés et collages par Arp, Braque, Dali, Derain, Duchamp, Ernst, Lissitsky, Magritte, Man Ray, Miró, Picabia, Picasso, Rodtchenko, Tanguy. Exemplaire de Maurice Henry portant deux fois sa signature autographe. (Couverture partiellement décolorée).
Mes ordres d'achat