PAIRE DE BERGÈRES Exceptionnelle paire de... - Lot 180 - Giquello

Lot 180
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 34 000EUR
PAIRE DE BERGÈRES Exceptionnelle paire de larges fauteuils à la reine au tournesol par Jacques Chenevat. Ces superbes modèles en hêtre décapé reposent sur quatre courts pieds cambrés à enroulement, ceux avant ornés d'un demi-tournesol et liseré. Le siège de ces fauteuils est très bas et profond. La ceinture et le dossier sont finement sculptés de quatre fleurs et liserés. Les supports d'accotoir galbés sont largement reculés et ornés d'un tournesol et d'une rocaille. Estampillés tous deux sur la ceinture arrière. H. 95 cm - L. 82 cm - P. totale 86 cm (Pour l'un, accident à la ceinture gauche près du pied avant). Ces fauteuils ont été aménagés en bergère postérieurement. Jacques Chenevat, reçu Maître à Paris le 06 décembre 1763.
Mes ordres d'achat