CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE En placage... - Lot 171 - Giquello

Lot 171
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 800EUR
CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE En placage d'écaille sombre, incrustations de laiton et riche garniture de bronze doré. La console à montants saillants, ornée de coquille, mascarons et acanthes. La tablette est ceinturée d'une moulure ciselée de godrons et de fleurettes. Le cartel pose sur des pieds ciselés de grotesques empanachés. Le vantail présente un coq ciselé en ronde-bosse en partie basse. Le motif en fronton et les épaulements sont ciselés d'acanthes enroulées et d'un mascaron empanaché. En amortissement: un amour assis faisant des bulles de savon. Cadran en laiton doré, ciselé, émaillé douze pièces, à chiffres romains. Signé: GAUDRON à Paris. Epoque Régence et mécanisme d'origine. (Manque une moulure de laiton). Cartel: H. 52 cm - L. 27 cm - P. 14 cm Cul de lampe: H. 19 cm - L. 29 cm - P. 17 cm Gaudron: Notable famille d'horlogers, tous reçus maîtres à Paris à la fin du XVIIème siècle.
Mes ordres d'achat