PIERRE BODARD (1881-1937)

Lot 39
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 25 000EUR
PIERRE BODARD (1881-1937)
Flore Tropicale Huile sur toile Signée en bas à droite 210 x 155 cm Dans son cadre d'origine des années 30 en aluminium. Contresignée au verso sur le châssis et étiquette d'exposition " n° 608 " Flore Tropicale " SONT JOINTS: - Mise au Carreau du tableau, crayon sur papier, cachet de l'artiste en bas à gauche 65 x 44 cm. - Deux martiniquaises (Sa femme Mano et sa belle-soeur, modèle de Flore Tropicale) sous le grand arbre, photographie, 50 x 40 cm. - La Martinique à l'exposition coloniale internationale de Paris, 1931 par Théodore Baude, ouvrage portant une dédicace à Pierre Bodard. Flore Tropicale y est reproduit p. 36. - Diplôme de hors concours signé du Maréchal Lyautey et du Ministre des Colonies, à l'occasion de l'exposition internationale coloniale de Paris, 1931. En 1931, lorsque Pierre Bodard est sollicité pour apporter son concours à l'Exposition internationale coloniale de Paris, il reprend et revisite naturellement les croquis et tableaux exécutés une dizaine d'années plus tôt. Ainsi notre tableau n'est pas le résultat d'une image fantasmée de la vie aux colonies mais bien celui d'une étude approfondie, qui démontre surtout son attachement sincère à cette île. En témoignent la mise au carreau, la photographie prise au pied du grand arbre qui révèle l'existence du site ainsi que l'Etude de fruits exotiques (lot n°53) que l'on peut voir au pied de ce même arbre et Flore martiniquaise (lot n°54) ou l'on aperçoit l'ex-voto. Le 23 Juillet 1931, sous le titre «Flore Tropicale», le tableau est installé au pavillon de la Martinique en même temps que trois autres panneaux. La presse s'en fait l'écho (articles dans Le Journal des Arts, L'ami du Peuple, L'Excelsior...) et les oeuvres de P. Bodard sont saluées par la critique. Notre tableau n'a jamais été réexposé depuis l'exposition coloniale de 1931. PIERRE BODARD (1881-1937) ET LA MARTINIQUE Pierre Bodard intègre l'Ecole nationale des Beaux-Arts de Paris en 1904, dans l'atelier de Gabriel Perrier. Premier grand Pr
Mes ordres d'achat