JEAN FRANÇOIS MILLET (1814-1875)

Lot 38
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 145 000EUR
Correspondance comprenant 36 lettres authographes signées à ses filles + 13 lettres authographes signées à divers - 13 L.A.S. ne sont pas datées, quelques-unes en mauvais état: correspondance d'un père attentif et affectueux à ses petites filles en pension chez Mme Chabaud: il leur donne des nouvelles de leur mère, et des plus jeunes enfants. Il leur annonce l'envoi de linge: pantalons, robes, chapeaux, ombrelles et leur conseille de bien travailler... - 23 L.A.S. adressées à «Mes chers enfants» datées de Vichy et Paris de 1866 à 1869: lors de cures à Vichy il donne des nouvelles de la santé de sa femme, décrit Vichy et ses alentours, souffre souvent de migraine ce qui l'empêche de faire le moindre croquis, en juin 1866 il est en train d'aquareller des dessins, le 11 juin à cause de la chaleur il ira travailler tôt pour pouvoir rapporter quelque chose...de Paris 5 novembre 68: «Donnez à Babcock la boîte contenant le fixateur petit appareil en verre dans lequel on verse la liqueur fixante...» il doit aller retirer sa médaille; 31 mars 69: opération du pied de Jeanne dont il fait un croquis ainsi que de l'instrument... - L.A.S. de sa fille Marguerite à sa mère Barbizon 19 septembre 1873 avec post scriptum autographe signé de Millet - 3 L.A.S. de Millet à Madame Chabaut à propos de l'absence de ses filles, il l'invite à passer le mois d'août avec eux, (Th) Rousseau sera revenu ici..; post scriptum de Louise et Marie - L.A.S. à un peintre, Barbizon 19 juin 1872: il annonce l'accouchement de sa fille Marie, puis «Brame sort d'ici, m'a demandé à revoir votre paysage... il désire l'acheter le prix que vous voudrez, ne lui demandez pas moins de 18 ou 20 000F car Durand-Ruel a fait la même demande» - 3 L.A.S. à Feuardent (libraire numismate, grand ami de Millet): il lui demande d'intervenir auprès de Durand-Ruel car il n'a pu envoyer ses tableaux et a besoin d'argent: les couleurs ne sèchent pas à cause du temps - 3 L.A.S. à Félix Feuardent (fils du précédent qui épousera en
Mes ordres d'achat