ATTRIBUÉ À LOUIS-NICOLAS VAN BLARENBERGHE (1716-1794)

Lot 28
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Bâtiment de commandement et sept vaisseaux au mouillage dans le port de Gênes Gouache sur papier 32,5 x 53,5 cm Les bâtiments sont représentés au mouillage et ils arborent le pavillon blanc et la flamme en tête du grand mât des bâtiments de la marine de guerre française. En tête de la vergue d'artimon, la flamme distinctive des escadres (rouge, bleue). Le bâtiment du centre est orné de curieux pavois bleus le long des plats-bords d'une échelle de coupée (l'existence d'échelles de coupée à cette date n'est pas vraiment attestée), sur les hunes et au balcon de poupe. La vergue d'artimon est gréée «à l'anglaise», ce qui a été adopté dans la marine française vers 1750/60. A droite, une embarcation est armée par ce qui semble être des bombardiers de la marine, en uniforme des années 1753/1760 (Boudriot, Marine Royale XVIIXVIIIème siècle, p. 114 - 115 cm) caractérisé par l'habit rouge, un gilet et une culotte bleue, ainsi qu'un bonnet en poil d'ours noir (mais le plumet blanc ne semble pas d'uniforme). L'embarcation amène à terre deux officiers de marine assis sous un tendelet. Les vaisseaux pourraient être des 74 canons: on distingue 13 sabords à la batterie basse, mais il semble qu'il y en ait un dernier, près du bossoir. Ce vaisseau du centre porte trois fanaux, ce qui est la marque des bâtiments de commandement. Au premier plan à gauche, on voit un chebec (ou une tartane) qui semble arborer le pavillon de Gênes (croix rouge sur fond blanc). Il est mouillé «à quatre fers» et l'équipage est protégé par la tente gréée sur l'antenne de mestre. Nous remercions Madame Irène de Château-Thierry (spécialiste de Van Blarenberghe) pour les renseignements qu'elle nous a fourni: «La gouache, les silhouettes des personnages, ainsi que l'art d'animer de manière naturelle la terrasse du premier plan étant bien dans la manière des Van Blarenberghe». SOUVENIRS DE MONSIEUR FRANSSURE DE VILLERS
Mes ordres d'achat