ECOLE ITALIENNE DU XVIIÈME SIÈCLE, SUIVEUR DE MARCO D'OGGIONO

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Vierge à l'Enfant Huile sur panneau renforcé 50,5 x 39 cm Notre tableau reprend avec quelques variantes la composition de la Madone Vonwiller (toile, 50 x 41,5 cm) conservée à la Pinacothèque de Brera à Milan (voir D. Sedini, Marco d'Oggiono Tradizione e rinovamento in Lombardia tra Quattrocento e Cinquecento, Milan, 1989, n°56, reproduit en couleur). Une autre version de cette composition (toile, 54 x 42,5 cm) est passée en vente en 1961 au Palais Galliera (n°56) comme attribuée à Marco d'Oggiono (op. cit., n°124, reproduit).
Mes ordres d'achat