SAINT NICOLAS bénissant Icône avec en haut... - Lot 8 - Giquello

Lot 8
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
SAINT NICOLAS bénissant Icône avec en haut à gauche, le Christ présentant son évangile, à droite, la Vierge tenant son omophore. Riza en vermeil, certaines parties réservées en argent, l'auréole du Saint en émail cloisonné de couleurs blanc, turquoise, bleu foncé et vert représentant des fleurs stylisées, certaines avec des pétales en émaux translucides rouges. Trois poinçons: 84, poinçons de la ville de Moscou et un illisible. Russie, seconde moitié du XIXème siècle (Petits manques). H. 22,5 cm - L. 18 cm
Mes ordres d'achat