LA TRÈS SAINTE MÈRE DE DIEU DE PETCHERSK... - Lot 6 - Giquello

Lot 6
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 400EUR
LA TRÈS SAINTE MÈRE DE DIEU DE PETCHERSK avec les Saints Antoine et Théodose fondateurs du monastère de la Lause des grottes de Kiev Icône avec riza en vermeil, certaines parties réservées en argent. Deux poinçons sur la riza: 84 - 1849 et le maître orfèvre PROB ainsi qu'une signature à la pointe sèche. L'auréole de la vierge en vermeil est enrichie de cabochons présentant des verroteries à l'imitation de grenats et de roses. Russie, XIXème siècle H. 36 cm - L. 28,5 cm
Mes ordres d'achat