Récipient à décor polychrome Casas Grandes,... - Lot 157 - Giquello

Lot 157
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Récipient à décor polychrome Casas Grandes, Chihuahua, nord du Mexique Postclassique récent, 1000-1400 après J.- C. Céramique à engobe beige clair avec peintures ornementales rouge brique et noires. Forme globulaire décorée de motifs géométriques (losanges, grecques, spirales, rectangles, damiers) rouges et noirs sur fond crème. Cassé-collé de façon visible, usure de surface. D. 16,5 cm Provenance: collection privée, Paris; acheté en 1970 à la galerie Emile Deletaille, Bruxelles. La citée de Casas Grandes, construite à base de terre séchée, est l'un des sites archéologiques les plus importants du nord du Mexique. La pierre, peu utilisée dans ces constructions, témoigne de l'influence des groupes toltèques qui, vers l'an mille, entretiennent un fort échange commercial avec le groupe de Paquimé. La qualité des céramiques nous fait comprendre la grande sensibilité et la grande habileté des artisans de Casas Grandes, qui nous ont aussi laissé de magnifiques travaux réalisés à partir de coquillages, avec lesquels ils faisaient des colliers, des pendants d'oreille et des objets rituels.
Mes ordres d'achat