Rare coupe tripode Culture Maya, vallée de... - Lot 156 - Giquello

Lot 156
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Rare coupe tripode Culture Maya, vallée de l'Ulua, Honduras Classique, 600-900 après J.- C. Marbre blanc à surface lisse avec veines de calcite semi-translucides. Forme cylindrique reposant sur trois petits pieds simples, décorée sur les flancs par deux tenons représentant des crânes humains aux orbites circulaires et aux dentitions apparentes. De chaque côté, deux registres représentant une tête stylisée, au nez épaté et aux yeux clos pris dans des volutes ornementales. Bordure simple et circulaire. Bon état, rest. visibles sur la bordure du récipient. H. 8,5 cm - D. 18 cm Provenance: ancienne collection Guy Dulon, Paris. Bibliographie: Von Winning, 1986, planche 159, un modèle proche. Les vases du Honduras proviennent pour la plupart de la région du Rio Ulua et de la plaine de San Pedro Sula, mais on en a retrouvé jusqu'au Costa Rica. Leur forme se rapproche tantôt des vases cylindriques tripodes de Teotihuacan, tantôt de hauts récipients mayas, les anses en forme de félin étant les plus typiques. Les parois sont ornées de volutes qui démontrent peut être les contacts avec la côte du Golfe, où ce type de motif est souvent représenté. Ces vases étaient parfois stuqués et peints. Ils sont tous sculptés dans un seul bloc et ils sont évidés à l'aide de forets actionnés par des arcs. La production artistique locale est exportée dans les plus importants centres religieux mayas de la région. La vallée de l'Ulua devait se richesse et sa notoriété au commerce du cacao.
Mes ordres d'achat