Tête de dignitaire Culture Maya, Guatemala... - Lot 153 - Giquello

Lot 153
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Tête de dignitaire Culture Maya, Guatemala Classique, 550-950 après J.- C. Stuc blanc avec restes de peinture rouge brique et bleu turquoise. Beau visage aux traits accusés représentant certainement le portrait d'un prince ou d'un haut dignitaire; nez droit et fin entouré de deux yeux globuleux aux paupières épaisses, bouche entrouverte lippue surmontant un petit menton arrondi. Crâne rituellement déformé vers le haut supportant un bandeau simple. Cette tête conserve des traces de peinture rouge et bleue, il est très possible qu'à l'origine elle ait fait partie de la décoration de quelque édifice où elle était encastrée dans un mur ou un panneau, si l'on en juge par sa forme et les traces qu'elle présente sur les bords. Ce stuc a été réalisé par la technique du modelé. Son profil est magnifique et nous remarquons que le front et le nez sont dans le même prolongement, signe de noblesse. Usure de surface sans restauration particulière. H. 22 cm - L. 16 cm Provenance: collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat