Profil d'homme Culture Maya, Guatemala Classique,... - Lot 149 - Giquello

Lot 149
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 100EUR
Profil d'homme Culture Maya, Guatemala Classique, 550-950 après J.- C. Stuc blanc avec restes de peintures rouge brique et turquoise. Elément faisant partie d'une scène de palais en stuc. Demi-visage montrant un nez aquilin à la narine dilatée, au front fuyant dans le même prolongement indiquant une déformation rituelle du crâne, oeil globuleux en amande à la paupière épaisse et à la commissure fine. La bouche est fermée montrant deux belles lèvres remarquablement dessinées. Sur les côtés, l'oeil est sculpté en léger relief, avec restes de pigments rouges sur toute la surface. H. 14,6 cm - L. 11 cm Provenance: collection privée, Paris. Ce profil conserve des traces de peinture et il est très possible qu'à l'origine il ait fait partie de la décoration de quelque édifice et ait été encastré dans un mur, un panneau ou un élément décoratif, si l'on en juge par sa forme et les traces qu'il présente sur l'épaisseur. Il a été réalisé avec des techniques de modelé.
Mes ordres d'achat