Tête de mort-sifflet Culture Mixtèque d'époque... - Lot 146 - Giquello

Lot 146
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Tête de mort-sifflet Culture Mixtèque d'époque Aztèque, Mexique Central 1300-1521 après J.- C. Céramique grise avec restes de stuc blanc autrefois polychrome. Tête constituée d'un long cou tronconique surmonté d'un crâne. Dentition apparente, la bouche entrouverte où l'on remarque l'embout du sifflet; pommettes saillantes entourant l'arête nasale. Les yeux sont globuleux et exorbités, surmontés par des arcades sourcilières accentuées en fort relief. Crâne fuyant et arrondi. Sur les côtés, curieusement les oreilles sont conservées; elles présentent des lobes percés à jour permettant autrefois d'y suspendre des fibres végétales. Manque sans restauration particulière. Petits éclats visibles, bon état de conservation. Le sifflet fonctionne. H. 24,8 cm - L. 17,5 cm
Mes ordres d'achat