Paire de vases à décor gravé Culture Nayarit,... - Lot 145 - Giquello

Lot 145
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Paire de vases à décor gravé Culture Nayarit, Mexique occidental D'époque mixtèque, 900-1200 après J.- C. Céramique à engobe beige clair et peinture rouge orangé. Forme ovoïde montée sur piédouche décoré sur les flancs de deux registres superposés gravés chacun de vagues, de motifs de damier et d'oiseaux stylisés. Col circulaire à bordure soulignée à la peinture rouge orangé. Usure de surface et fêles. H. 13,5 et 14 cm D. au col. 5 cm Provenance: collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat