Urne anthropomorphe funéraire Culture Zapotèque,... - Lot 144 - Giquello

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Urne anthropomorphe funéraire Culture Zapotèque, Monte Alban, Oaxaca, Mexique Classique, 250-900 après J.- C. Céramique à engobe beige clair et traces de peinture rouge. Petite divinité représentant un homme assis paré de tous ses attributs; il est vêtu d'un plastron ornemental à décor solaire. Tête au magnifique visage réaliste aux yeux mi-clos, entouré de larges disques d'oreille pastillés. Le crâne est couvert d'une imposante coiffe imitant des serpents et d'un médaillon central représentant un félin stylisé. A l'arrière du personnage, présence d'une petite urne cylindrique à col circulaire. Usure de surface, petits manques et acc. H. 18,5 cm - L. 15,5 cm Provenance: collection privée, Paris. Les représentations humaines se caractérisent par leur position assise, jambes croisées, les mains appuyées sur les genoux. On y reconnaît généralement des divinités, mais aussi des prêtres ou des personnages, hommes et femmes plus ou moins somptueusement vêtus, méritant pour des raisons inconnues de figurer sur l'urne.
Mes ordres d'achat