Urne funéraire Culture Zapotèque, Monte Alban... - Lot 143 - Giquello

Lot 143
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Urne funéraire Culture Zapotèque, Monte Alban III, Mexique 200-500 après J.- C. Terre cuite brun foncé à surface lisse. Comme tous les récipients anthropomorphes de style Monte Alban, celui-ci se compose d'un long cylindre dissimulé par une statuette en ronde bosse, constituée de nombreux éléments appliqués. Sur la face frontale de la pièce, le dieu de la pluie Cocijo est représenté (dieu zapotèque appelé ainsi au moment de la conquête). Il est en position assise, jambes croisées, les mains posées sur les genoux. Les vêtements sont spécifiques du sexe masculin: un pagne couvre partiellement les cuisses et une étole cache entièrement les épaules. Il porte aussi un grand pectoral ornemental qui repose sur le pagne. Tête portant un masque de nez encadré par deux imposants disques d'oreille (l'un des deux est fracturé). Coiffe caractéristique du dieu de la pluie, large diadème composé de rubans et de panaches de plumes avec un macaron central décoré d'un personnage. Cocijo, dont le nom signifie dans la langue zapotèque «l'éclair», est le dieu le plus fréquemment représenté dans la culture Monte Alban. Il avait pour devoir d'envoyer au moment opportun la pluie, source de fertilité. La natte droite est absente, petits éclats visibles et manques. H. 30 cm - L. 20 cm Un certificat de thermoluminescence accompagne la sculpture.
Mes ordres d'achat