Vénus Culture Maya archaïque, Chalchuapa,... - Lot 137 - Giquello

Lot 137
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Vénus Culture Maya archaïque, Chalchuapa, Salvador Préclassique moyen, 800-400 avant J.- C. Céramique à engobe brun foncé à surface brillante, fortement oxydée de noir. Femme nue debout aux cuisses callipyges, les mains fixées sur le ventre. Lourdes épaules entourant une poitrine soulignée en léger relief. Tête dans les épaules montrant un visage aux yeux ouverts par gravure entourant un nez imposant. La coiffure est marquée par incisions répétitives avec présence d'un petit chignon surmontant le sommet du crâne. Revers plat, le fessier souligné en fort relief. Usure de surface, éclats. H. 25,5 cm
Mes ordres d'achat