Grande statue anthropomorphe Culture Veracruz,... - Lot 136 - Giquello

Lot 136
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Grande statue anthropomorphe Culture Veracruz, Style Remojadas, côte du Golfe, Mexique Période Classique, 450-650 après J.- C. Terre cuite creuse brune et matière bitumineuse noire. Grand personnage debout aux bras écartés, certainement un prêtre vêtu d'une sorte de poncho avec présence d'imposants bracelets fixés sur les poignets (manque visible du pan droit). Tête aux grands yeux ouverts soulignés de noir, le crâne est couvert d'une sorte de casque retenu par une jugulaire pastillée et fixée sous le menton. Le revers de la tête supporte une large ouverture circulaire. Fixée autour de la taille, large ceinture supportant un cache-sexe rectangulaire. Pieds imposants aux doigts soulignés en léger creux. Cassée-collée et manques. H. 74 cm Bibliographie: Hasso Van Winning, New York, 1973, p. 193. Un grand personnage similaire. Parsons, New York, 1981, fig. 256. Un autre exemplaire.
Mes ordres d'achat