Statuette anthropomorphe articulée Culture... - Lot 134 - Giquello

Lot 134
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Statuette anthropomorphe articulée Culture Teotihuacan, vallée de Mexico, Mexique Teotihuacan III, 400-600 après J.- C. Céramique gris anthracite et liens modernes en corde. Statuette composée de six éléments confectionnés au moule: tête de forme triangulaire sans visage se prolongeant par un torse entouré de deux bras fléchis, aux mains bien dessinées. Deux jambes sont fixées à la base du torse, aux doigts de pied incisés. Eclats visibles, usure de surface, fracture de la jambe gauche. H. 21 cm Provenance: collection privée, Paris; pièce vendue dans les années 1960 par Raoul Kampfer, Mexico. Nous ne connaissons que peu de choses quant à la signification de ces «poupées articulées», mais leur fonction principale n'est sûrement pas celle de jouets. Nous supposons qu'elles ont été utilisées à des fins rituelles.
Mes ordres d'achat