Important masque pendentif Culture Teotihuacan,... - Lot 133 - Giquello

Lot 133
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Important masque pendentif Culture Teotihuacan, Etat du Guerrero, Mexique Protoclassique, 300-600 après J.- C. Albâtre semi-translucide. Beau visage au contour triangulaire, le front marqué à l'horizontal surmontant deux sourcils soulignés en légères dépressions, sur des yeux grand ouverts en demi-cercle. Long nez droit aux narines dilatées et petite bouche entrouverte aux lèvres à peine soulignées. Sur les côtés, présence d'oreilles percées à jour supportant autrefois des éléments en fibre multicolore. Revers plat. Petits éclats visibles, usure de surface. H. 11,5 cm - L. 11, 5 cm Provenance: collection privée, Paris On distingue les masques funéraires de type Teotihuacan par leur style sobre et réaliste. Celui-ci est un excellent exemple de ce type de masque. Il faisait partie de la toilette du mort dans son voyage dans l'autre monde.
Mes ordres d'achat