Grand personnage assis Culture Jalisco, Mexique... - Lot 132 - Giquello

Lot 132
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Grand personnage assis Culture Jalisco, Mexique occidental Protoclassique, 100 avant J.- C. - 250 après J.- C. Céramique à engobe beige clair et rouge brique, forte oxydation noire parcourant toute la statuette. Homme assis, jambes relevées, dans une pose très libre, la tête légèrement tournée vers la gauche. Il est nu, le sexe apparent, le ventre légèrement adipeux. Epaules puissantes se prolongeant par deux longs bras, la main gauche posée sur le genou, la main droite cachant la bouche. Il porte un collier pastillé avec une perle centrale imposante. Tête au crâne déformé rituellement vers le haut, montrant un visage au long nez aquilin entouré de deux petits yeux en forme de grains de café. Sur les côtés, larges oreilles supportant chacune trois boucles ornementales. Le crâne supporte un petit bandeau se prolongeant par une corne chamanique torsadée. Dos de la statue simple, au fessier puissant. Usure de surface, petits acc. visibles. H. 55 cm Provenance: collection privée, Paris. Comme toutes les pièces du Jalisco, celle-ci a fait partie sans aucun doute d'une offrande funéraire à un haut personnage enseveli dans une tombe à puits, pour accompagner l'âme de ce personnage dans son voyage éternel.
Mes ordres d'achat