Joueur de pelote Culture Jalisco, région... - Lot 130 - Giquello

Lot 130
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Joueur de pelote Culture Jalisco, région d'Etzatlán, Mexique Protoclassique, 100 avant J.- C. - 250 après J.- C. Céramique gris-beige à engobe rouge brique, oxydations noires visibles. Grand personnage, aux mains posées sur la ceinture de protection, il ne porte pas de casque. Visage allongé au long nez entouré d'imposantes oreilles soulignées en fort relief. Il présente aussi une belle déformation crânienne vers l'arrière. Eclat visible, usure de surface. H. 46,5 cm Provenance: vente Loudmer, Art Précolombien, Hôtel George V, Paris, 24 oct. 1974, n°58.
Mes ordres d'achat