Personnage assis Culture Colima, Mexique... - Lot 129 - Giquello

Lot 129
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Personnage assis Culture Colima, Mexique occidental Protoclassique, 100 avant J.- C. - 250 après J.- C. Céramique bichrome, brun clair et brun-rouge, surface brillante. Personnage assis aux jambes légèrement écartées, la main gauche posée sur la cuisse, le bras droit, à la paume fermée, levé. Il est nu, vêtu d'une large ceinture incisée d'un motif géométrique parcourant le torse. La poitrine supporte un médaillon en forme de coquillage, incisé lui aussi. Tête tournée vers la gauche très représentative de la culture Colima: yeux globuleux entourant un long nez aquilin, bouche lippue, oreilles soulignées sur les côtés. Tête au crâne déformé rituellement vers le haut, supportant une crête ornementale, avec présence sur le côté d'une ouverture ovale servant de déversoir. Bon état général, usure de surface, éclat visible. H. 36 cm Provenance: collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat