Personnage assis Culture Colima, Mexique... - Lot 127 - Giquello

Lot 127
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Personnage assis Culture Colima, Mexique occidental Protoclassique, 100 avant J.- C. - 250 après J.- C. Céramique creuse brun-rouge à zones noircies par le feu, surface brillante. Femme agenouillée à la forte poitrine, vêtue d'une jupe simple recouvrant les cuisses et le ventre. Epaules décorées de pastillages ornementaux semi-globulaires se prolongeant par deux petits bras atrophiés aux mains parfaitement dessinées. Tête dans les épaules, très représentative de la culture Jalisco. Visage aux yeux ouverts en creux entourant un long nez droit qui lui, surmonte une petite bouche entrouverte en ovale. Sur les côtés, oreilles visibles. Le crâne est fortement déformé rituellement vers le haut et supporte une sorte de bonnet simple souligné en léger relief. Usure de surface, acc. H. 37 cm - L. 28 cm Provenance: collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat