Important chien lové Culture Colima, Mexique... - Lot 125 - Giquello

Lot 125
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Important chien lové Culture Colima, Mexique occidental Protoclassique, 100 avant J.-C - 250 après J.- C. Céramique à engobe brun-noir à surface vernissée. Chien accroupi dans une attitude de repos, pattes repliées, la tête arrondie ramenée vers la queue. Le dos supporte un déversoir à col ovale, les oreilles sont courtes et arrondies. Petit museau aux narines soulignées en creux, yeux ouverts par gravure. Sous l'animal, les pattes sont marquées en légère ronde-bosse. Petits éclats, usure de surface. Très bon état. H. 13 cm - L. 27,5 cm Provenance: collection privée, Paris. Les figures en forme de chien qui proviennent des tombes à puits du Colima sont aujourd'hui très célèbres et sont la manifestation artistique précolombienne la plus connue de cet Etat. Le chien fut l'un des rares animaux domestiqués par les indigènes et il partageait la vie quotidienne de tous les peuples de Mésoamérique. Il servait aussi de nourriture. Il apparaît dans divers aspects de la religion préhispanique et est le signe du jour dans le calendrier sacré. Il est présent dans des mythes sur l'origine et l'ordre de l'univers, de même que de la création de l'homme. Quelques groupes, surtout dans le Mexique occidental, croient descendre d'un chien.
Mes ordres d'achat