Cuillère zoomorphe Versant atlantique du... - Lot 41 - Giquello

Lot 41
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Cuillère zoomorphe Versant atlantique du Costa Rica Préclassique moyen, 900-400 avant J.- C. Jade vert clair, veiné de blanc, à surface brillante. Cuillère- pectoral percée dans la partie supérieure de deux trous d'attache permettant de suspendre celle-ci. Profil d'oiseau, aile repliée et soulignée en léger creux, bordure plate servant à contenir une substance hallucinogène. Le bec crochu de l'oiseau (rapace?) se prolonge par une petite tête à l'oeil souligné en creux. Ce type de pièce représente à l'origine une cuillère figurant le monstreoiseau. Revers légèrement concave. Très bon état. L. 17,5 cm Provenance: collection privée, Paris. Bibliographie: Trésors du Nouveau Monde, fig. 72, un exemplaire similaire; Jade in ancient Costa Rica, pl. 65, modèle de la même culture. Ce type de pièce ou de plateau supportait la drogue pulvérisée, qui une fois déposée était aspirée par le moyen d'un tuyau (sniffeur). Cette drogue permettait au chaman d'atteindre le monde des dieux. JADES DU COSTA RICA Les jades du Costa Rica sont généralement plats et souvent leur production a été «standardisée» avec la préparation préalable de plaques. Ils étaient portés comme pendentifs (colgantes) grâce à des petits trous forés d'avant en arrière ou, si la pièce était suffisamment épaisse, à une perforation transversale pratiquée d'un côté à l'autre ou dans l'endos. Selon toute probabilité, ce sont les olmèques ou des gens de leur tradition qui ont introduit des ?jades' au Costa Rica: depuis plusieurs siècles déjà, de tels objets étaient produits en Mésoamérique. Les artisans costaricains ont vite appris à maîtriser les techniques associées: taille, gravure, perçage, polissage. Pourtant, un mystère demeure. Si les pierres de couleur ne manquent pas au Costa Rica, on ne connaît là aucune source de jadéite ou de néphrite. Or, les objets de ?vrai' jade abondent.
Mes ordres d'achat