Statuette anthropomorphe Culture Quimbaya,... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Statuette anthropomorphe Culture Quimbaya, région du Rio Cauca, Colombie Vers 1000 après J.- C. Céramique à engobe brun-rouge à surface semi-brillante. Personnage-récipient aux traits stylisés. Corps globulaire décoré par gravure d'un imposant collier et reposant sur deux jambes aux cuisses volumineuses, les pieds plats formant socle. Tête-goulot de forme lenticulaire, décorée au niveau du col de deux petits yeux soulignés en grain de café et d'un imposant nez supportant une nariguera. Forme rare. Usure de surface, petits éclats. H. 24 cm Provenance: collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat