Disque-pectoral Culture Diquis, Costa Rica... - Lot 38 - Giquello

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Disque-pectoral Culture Diquis, Costa Rica 700-1500 après J.- C. Feuille d'or découpée et emboutie par la technique du martelage. Forme circulaire concave avec deux trous d'attache dans la partie supérieure permettant de suspendre le pectoral. Froissé de façon visible, sans restauration. D. 15 cm Provenance: collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat