Exceptionnelle statue anthropomorphe Culture... - Lot 32 - Giquello

Lot 32
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Exceptionnelle statue anthropomorphe Culture Tumaco-La Tolita, frontière Colombie-Equateur Vers 500 après J.- C. Céramique grise à surface noircie par le temps et légèrement rugueuse. Rare représentation d'un chaman ou d'un danseur. Homme debout, le torse nu, vêtu d'une ceinture élaborée pastillée, avec présence d'un cache-sexe triangulaire fixé entre les jambes; les bras et les cuisses supportent des bracelets ornementaux. Poitrine nue au ventre rond, les seins supportant des piercings en forme de pendeloque semi-circulaire. La main gauche retient un petit récipient, peut-être une maraca (hochet musical)? Epaules larges couvertes d'un large collier representant des éléments mobiles, constitué de petites plaquettes répétitives. Tête détachée du tronc, aux oreilles supportant d'imposants disques. Les yeux sont ouverts en creux, le nez aquilin porte une nariguera. Le crâne est couvert d'une coiffe quadrangulaire, abimée aujourd'hui, couvrant un crâne chauve et globulaire. Revers simple au fessier absent, montrant des jambes légèrement fléchies. Cassée-collée, manques, usure de surface. H. 64 cm - L. 33 cm La dimension de cette statuette anthropomorphe est tout à fait exceptionnelle pour la culture Tumaco. Elle présente en outre une technique de cuisson très élaborée où chaque élément est modelé puis cuit dans un four de façon indépendante, et petit à petit ramené sur la statuette.
Mes ordres d'achat