Pendentif anthropozoomorphe servant de palette... - Lot 26 - Giquello

Lot 26
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Pendentif anthropozoomorphe servant de palette à sniffer Culture Chavin, Pérou Horizon ancien, 900-400 avant J.- C. Os à belle patine d'usage. Magnifique petite sculpture représentant le corps d'un félin (jaguar) à tête d'homme. Le corps de l'animal forme un réceptacle circulaire avec deux trous de suspension dans la partie supérieure. A l'arrière, queue enroulée et présence de deux petites pattes incisées. Tête d'homme sculptée en haut relief, montrant un beau visage joufflu aux yeux ouverts, la bouche entrouverte laisse voir la dentition. H. 4 cm - L. 8 cm Provenance: Jean Lions, dans les années 70, Genève; collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat