Panneau à décor géométrique de dimensions... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Panneau à décor géométrique de dimensions exceptionnelles Culture Tiahuanaco-Huari, côte sud du Pérou 700-1000 après J.- C. Coton tissé de couleur rouge framboise cousu de bandes en laine de camélidé multicolore. Six bandes verticales aux motifs répétitifs identiques montrant une succession de carrés dans lesquels sont pris des losanges à l'intérieur desquels figurent des motifs rouges formant scalaires et d'autres signes ésotériques non identifiés. Travail magnifique fait à partir de petits métiers à tisser créant ces motifs ensuite cousus les uns aux autres pour former ce grand panneau dans un état de conservation excellent. Quelques usures de surface visibles n'altèrent en aucun cas la fraîcheur des couleurs, très peu marquées par le temps. Cela est dû au climat très sec du sud du Pérou, dépourvu de toute humidité ambiante. Petits bouchages et usures de surface. Monté sur châssis en bois. H. 223 cm - L. 110 cm Provenance: acheté dans les années 1970 chez Jean Lions, Genève. collection privée, Paris. Bibliographie: Alan Sawyer, Tiahuanaco Textile Design, The Museum of Primitive Art, 1963, fig. 3, pour l'iconographie un exemple dans The Textile Museum, and Arte Textile del Peru, p. 201, pour le modèle de référence.
Mes ordres d'achat