Bandeau à décor simple et un élément de manteau... - Lot 20 - Giquello

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Bandeau à décor simple et un élément de manteau funéraire Cultures Chimu et Inca, Pérou 1100-1400 après J.- C. et 1470- 1532 après J.- C. a - Bande de coton teinté rouge avec partie basse faisant filet en laine de camélidé brun foncé. Partie basse et ornementale d'un manteau funéraire. H. 12,5 cm - L. 144 cm b - Elément de manteau funéraire en coton tissé de couleur verte avec présence· de petits pointillés jaune et rouge tissés en laine de camélidé. H. 51 cm - L. 96 cm Provenance: collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat