Elément de manteau funéraire Culture Chimu,... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Elément de manteau funéraire Culture Chimu, nord du Pérou 1300-1500 après J.- C. Toile de coton brun clair tissé de trois rangées représentant soit des singes, soit des écureuils: laine de camélidé teintée de couleur rouge brique, rosée et brun foncé. Bon état (légères usures). H. 52 cm - L. 117 cm Provenance: collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat