Tête zoomorphe - Culture Tiahuanaco, Bolivie.... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 17 500EUR
Tête zoomorphe - Culture Tiahuanaco, Bolivie. 500-900 après J.- C. Pierre beige. Trouvée en Bolivie, cette sculpture impressionnante d'une gueule de fauve aux puissantes canines pourrait figurer l'association d'un félin et d'une tête de mort. La puissance de cet art énigmatique s'inscrit dans un domaine trop peu exploré pour que l'on puisse tenter une interprétation. Toutefois, la rareté des objets de pierre d'époque Tiahuanaco dans les hautes terres et l'existence d'une pièce de dimension analogue (46 cm: lama du Rietberg Museum, Zurich), pourvue également d'une sorte de tenon à sa base, conduisent à situer cet objet «primitif» dans la région d'Oruro. H. 60 cm Provenance: Bendicht Wagner 1950-1970, Galerie des Templiers Ancienne collection Gerard Geiger, Ancienne collection privée, Paris. Publication: Au coeur de l'Amérique précolombienne, 2003, p.222-223, n°181.
Mes ordres d'achat