Récipient anthropomorphe Culture Nazca, sud... - Lot 10 - Giquello

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Récipient anthropomorphe Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100-700 après J.- C. Céramique à engobe beige clair, peintures ornementales rouge brique et noires. Forme cylindrique décorée sur les flancs d'un personnage aux mains peintes dessinées sous la poitrine. La tête forme un col cylindrique montrant un visage aux yeux ouverts en ovale, surmontés de sourcils délicatement peints, le nez est souligné en léger relief. Entre les bras, présence d'une tête trophée aux longs cheveux noirs, entourée de six motifs solaires. Usure de surface, bon état. H. 15 cm - D. 7,5 cm Provenance: collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat