Coupe à décor polychrome Culture Nazca, sud... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Coupe à décor polychrome Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100-700 après J.- C. Céramique à engobe lie-de-vin, peintures ornementales blanches, brun orangé et grises, soulignées au trait noir. Forme cylindrique à col évasé et à bordure circulaire, décorée sur le flanc du récipient de têtes de félin se prolongeant par un corps de serpent délicatement dessiné. Fond du récipient légèrement concave. Usure de surface, petit fêle. H. 9,5 cm - D. 14 cm Provenance: collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat