Vase siffleur-zoomorphe Culture Salinar,... - Lot 8 - Giquello

Lot 8
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Vase siffleur-zoomorphe Culture Salinar, Pérou Intermédiaire ancien, 100-600 après J.- C. Céramique polychrome à engobe beige clair et gris souligné de peinture rouge et blanche. Perdrix dont le corps forme le récipient, les ailes peintes au trait blanc sur la partie supérieure. Tête du volatile aux yeux peints et au petit bec court et fermé. Présence d'une anse arquée et plate fixée à un petit goulot tronconique. Bon état, usure de surface. H. 15,5 cm - L. 18 cm Provenance: collection privée, Paris. Ce récipient représente une perdrix, animal qui joue un rôle important par son abondance chez les populations ayant développé leur culture dans les Lomas, ces oasis saisonnières typiques du désert péruvien. La présence de cette forme de goulot relié par une anse en pont témoigne de l'influence de la culture Nazca sur la culture Salinar.
Mes ordres d'achat