Vase-portrait Culture Mochica, nord du Pérou... - Lot 6 - Giquello

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Vase-portrait Culture Mochica, nord du Pérou Intermédiaire ancien, 100 avant J.- C. - 600 après J.- C. Céramique à engobe brun orangé et blanc crème à surface vernissée. Portrait d'homme barbu et moustachu aux grands yeux ouverts. Le crâne est couvert d'un foulard simple couvrant les oreilles, retenu par une jugulaire fixée sur le sommet de la tête. Présence d'une anseétrier et d'un goulot tubulaire vertical. Fêle, usure de surface. H. 28 cm
Mes ordres d'achat