PÉTRARQUE (François)

Lot 98
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
PÉTRARQUE (François)
Das Ander Büch Francisci Petrarche vo[n] der Artzney des bösen Glücks. S.l.n.d. [Augsbourg, Heinrich Steyner, 9 février 1532]. In-folio gothique, vélin à recouvrement, dos lisse, titre et date frappés au dos (Reliure moderne). PREMIÈRE ÉDITION DE LA TRADUCTION ALLEMANDE COMPLÈTE du De Remediis ou Remèdes aux deux fortunes de Pétrarque, établie par Stahel et Spalatin. Seconde partie, seule, de cet ouvrage paru en deux parties sous le titre Von der Artzney Bayder Glück, des Güten und Widerwertigen. L'ILLUSTRATION, REMARQUABLEMENT GRAVÉE SUR BOIS par Hans Burgkmair, l'élève doué de Dürer, comprend un beau bois sur le titre et 135 figures dans le texte et participa sans nul doute au succès de l'édition. Traces de coloris postérieurs sur les bois. Réparations soigneuses en marge de certains feuillets, avec perte de texte pour le feuillet Bb1, trou comblé avec perte de lettres au feuillet Pp5. Tache d'encre au feuillet Bb3r°, des mouillures claires affectant les marges du volume. Manque le dernier feuillet comprenant la fin du texte et le colophon
Mes ordres d'achat