PATRICE (François)

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
PATRICE (François)
De l'Estat et maniement de la chose publique, ensemble du gouvernement des royaumes & instruction des Princes. Recueil fort plaisant & utile pour toutes personnes tant privees que constituez en office & dignité. Plus y est adjousté un petit abregé du livre d'Erasme, touchant la doctrine & enseignement au Prince Chrestien. Paris, Claude Micard, 1584. 2 parties en un volume in-16, veau brun rouge moucheté, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure du XIXe siècle). RARISSIME ÉDITION de la traduction française, par Jean le Blond, de ce traité politique composé en latin par l'évêque et humaniste siennois Francesco Patrizzi au XVe siècle. Ce manuel princier est divisé en deux parties, consacrées à l'Institution de la chose publique et au Gouvernement des royaumes & enseignement des princes, et est suivi d'un abrégé du livre d'Érasme touchant la doctrine et l'enseignement du prince chrestien. Poète normand né à Évreux et mort vers 1533, Jean le Blond fut le premier traducteur français de l'Utopie de Thomas More, ainsi qu'un ardent défenseur de la langue vulgaire: au début du volume, dans un joli sonnet qu'il adresse à «tous lecteurs et amoureux de la langue françoise», il chante que la langue Gallicane est le chois, le triomphe & l'eslite du monde. De la bibliothèque vicomte Robert de Courson, avec supra-libris apposé en pied du premier plat. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle F. Godart et ex-dono du XVIIIe siècle Elizabeta de Bimont (?) sur le titre. Pâles mouillures marginales sur les premiers feuillets, petite piqûre brune affectant les feuillets 136 à 138 (occasionant un petit trou pour l'une d'elles), déchirure et réparation latérale au feuillet 148, petite déchrirure angulaire aux feuillets 151 et 152. Manque le dernier feuillet K4 (blanc ?)
Mes ordres d'achat