MURET (Marc-Antoine)

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
MURET (Marc-Antoine)
Oraison prononcee par devant messieurs les Illustrissimes & Reverendissimes Cardinaux de la saincte Eglise Romaine le mesme jour de Pasques, lorsqu'ils vouloyent entrer au conclave pour de nouveau elire un Pape l'an 1585. Lyon, Benoist Rigaud, 1585. In-8, bradel demi-toile verte, titre et date frappés en lettres dorées au dos (Dodé). Baudrier, 390-391. Édition originale, ornée d'un portrait du pape Sixte V sur le titre. Pape de 1585 à 1590, Sixte V travailla à la réforme de l'Église dans l'esprit du Concile de Trente, intervint dans les querelles religieuses en France en excommuniant Henri de Navarre. Il finança l'Invincible Armada. En 1588, il fit éditer la Vulgate. Sur Marc Antoine Muret, prestre et citoyen de Rome, voir l'ouvrage de Gérard Oberlé Mémoires de Marc-Antoine Muret. Exemplaire bien complet du dernier feuillet, orné d'un fleuron. Pâle mouillure latérale sur les feuillets
Mes ordres d'achat