[LYRE (Nicolas de)]

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
[LYRE (Nicolas de)]
Le Premier volume des grandes Postilles et expositions des epistres et Evangilles pour toute lannee. [Au colophon]: Imprime a Paris pour Poncet le Preux ... le XXVIII iour de Janvier Lan mil cinq cens XXXI. In-folio gothique, demi-basane fauve, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Bechtel, P-235. - Moreau, 1531, n° 141. TRÈS RARE ÉDITION, ornée de nombreux bois gravés dans le texte. Le titre, imprimé en rouge et noir, est placé dans un encadrement architectural de Jehan Petit et est orné de la marque de Poncet le Preux. Cachet sur le titre, inscriptions contemporaines à la fin. Premier volume seul, sur les deux qui composent l'ouvrage. Les 4 premiers feuillets (dont le titre, réenmargé) sont remontés. Manquent le feuillet préliminaire a4 (fin de la table), le hh6 (blanc ou marque ?) et les 6 derniers feuillets mentionnés par Bechtel. Le feuillet b1 est abîmé sur les bords, mouchetures d'encre sur les bords des 4 premiers feuillets, mouillures et rousseurs. Quelques traces de vers. Reliure de l'époque usagée, recouverte de papier au XIXe siècle, dos refait
Mes ordres d'achat