LIVRE DE PRIÈRES - MANUSCRIT LATIN (Allemagne,... - Lot 88 - Giquello

Lot 88
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 000EUR
LIVRE DE PRIÈRES - MANUSCRIT LATIN (Allemagne, fin du XVe siècle). Le titre, « Petites Heures allemandes du XVe siècle », porté sur la contregarde supérieure, est fautif. Mais il est vrai qu'un certain nombre de pièces s'est glissé dans quelques livres d'heures tardifs (cf. Leroquais, op. cit.). Parchemin. 102 ff. 78 xx 58 mm (justification: 54 x 33 mm). 13 longues lignes par page. Réglure à l'encre rouge. Piqûres apparentes. Reliure. Ais de bois recouverts d'un veau brun estampé sur les plats de filets et fleurettes sur le plat sup., de fleurs et d'un motif zoomorphe au plat inf., dos orné du même motif floral qu'au plat sup. 2 -fermoirs métalliques dont les pattes partent du plat inf. Traces de restauration. Composition. Elle est basée sur des cahiers de 6 feuillets: un bifeuillet de garde, I6-XVI6 (f. 1-96), XVII4 (f. 97-100), garde blanche. f. 1: Graciarum actiones post sacram communionem. O amantissime, o dulcissime, o clementissime domine Jhesu Christe ecce ego assummisce. - (f. 2v) Oratio. Gracias tibi ago sancte per omnipotens eterne Deus qui me indignum peccatorem (d'une oraison de Thomas d'Aquin à Dieu le père) - (f. 5) Item unde supra. Mane mecum rex angelorum, mane mecum et defende ab insidiis et laqueis. - (f. 5v) Oratio. Benevenias princeps nobilitatis. - 8v Item unde supra. Gratias tibi ago deus, gratias tibi ago vera vita viventium. f. 13: Item gratiarum actio tunc. Gratias tibi ago et laudes tibi refero domine deus - 16v Oratio. Hec sunt convivia que tibi placent - (Chevalier, RH 7643; Gierman & Härtel, Ebstorf, p. 73). f. 19v: Oratio unde supra. O sacratissimum corpus et sanguinis domini... quod pro salute generis humani (Gierman & Härtel, Ebstorf, p. 26). f. 24v: E rasmum. Necnon famulo tuo et famulos tuos N. et N. et omnes parentes meo. - (f. 26v) Gratiarum actio et cetera. Gratias ago immense majestati ac sempiterne pietati tue domine - (f. 30) Gratiarum actio. Benedictus es potentissime Ihesu Christe rex eterne glorie promissor - (f. 45) Oratio
Mes ordres d'achat